Загальні характеристики
Виробник Nikon
Вид накамерний, для Nikon (черевик)
Провідне число 34 (ISO 100)
Кут освітлення 17-200 мм (з дифузором 14 мм), авто-Zoom, ручний Zoom
Режими автоекспозиції i-TTL
Коригування експозиції експокорекція, блокування потужності
Синхронізація FP-синхронізація, по передній шторці, по задній шторці
Головка поворотна, вгору 90°, вниз 7°, горизонтально 360°
Оснащення дифузор, дисплей
Інше
Живлення 4х AA
Вага 420 г
Розміри 113х79х145 мм

* Характеристики та комплектація можуть змінюватися виробником без попередження. Перед замовленням уточніть інформацію у менеджера обраного магазина.

Магазини для покупки

В магазин
Показати телефон
карткою на сайті без націнки
Наявність: є на складі
Гарантія: 12 месяцев, от производителя
Доставка по місту: безкоштовно
Підйом на поверх: безкоштовно

Відгуки про товар

chernov artyem
Корисний відгук
Відмінний — купувати не роздумуючи

Досвід використання
менше місяця

Плюси
1) быстрая перезарядка. Все современные модели по этому показателю опережают более старые (5-летней давности и более), но SB-910 перезаряжается даже быстрее среднего. Так, что мучительно ждать, теряя драгоценные секунды, чтобы не упустить динамичный кадр, не приходится. При разряде аккумуляторов скорость, естественно, уменьшается, но всё ещё остаётся приемлемой - несколько секунд, а не десяток.
2) зум-рефлектор имеет положение 200 мм. Можно работать без потери света с телеобъективами или создавать жесткий рисунок при работе в отраженном свете. С другой стороны, для создания рассеянного света с соотв. насадкой пригодна только для достаточно небольших помещений - ведущее число в этом случае очень маленькое...
3) через центральный контакт работает на любом фотоаппарате в режиме M. В частности, на Кэноне ;)
4) в комплекте светорассеивающая насадка и цветовые фильтры для ламп накаливания и дневного света.
5) хорошо сбалансированная по спектру лампа самой вспышки. Очень естественный для глаза свет, без провалов в той или иной области спектра.

Мінуси
1) несмотря на сильное зумирование светового потока, невысокая мощность вспышки, тем более для топовой модели. Эта характеристика скрыта тем, что ведущее число 34 (ISO100) указано для положения зум-рефлектора 35 мм. Жаль, что мощность накамерных вспышек не указывается в джоулях, это затрудняет сравнение их между собой - в общем, маркетологи здесь хорошо постарались... Для сравнения, современная топовая вспышка кэнона имеет ведущее число 58, но... для зум-положения 105 мм. Что на практике почти то же самое - небольшая мощность. А вот у кэноновской модели конца 90-х ведущее число более "честное" - 55 для стандартного положения рефлектора. Использую такую в ручном режиме - бъёт так, что при съёмке в клубе с темными потолками 2,5 м на ISO800 приходится закрывать диафрагму до 8 - и это на минимальной мощности (1/128) !!! SB-910 даже на ISO800 в тех же самых условиях и TTL-режиме автовыбора мощности периодически сигнализирует о недостаточной освещенности на диафрагме 2.8 - и недоэкспонированные на ступень кадры на выходе... ставить же 1/128 на ней для увеличения длительности работы в подобных условиях даже не стоит пытаться - таких ISO просто нет в фотоаппарате)) В общем, если вам нужна большая мощность, лучше берите старую топовую вспышку любого производителя и снимайте в ручном режиме, минус там только один - нужно иметь опыт, чтобы точно ставить диафрагму в динамичных сценах при репортаже, когда нет времени для тестового снимка. Ну, и несколько дольшее время перезаряда... Зато они годятся для съёмки даже в актовых залах (снимал так на ISO800-1600 и макс. мощности), на что SB-910, судя по всему, окажется просто неспособна.
2) люфт в горячем башмаке после фиксации. На всех протестированных в магазине моделях. То есть, это даже не брак - это такие стандарты производства - делать крепление на горячий башмак недостаточно плотным. Продавец пытался уверить меня, что это ерунда, и все производители сегодня этим грешат.
3) посредственный пластик корпуса, и по виду, и на ощупь.

Загальне враження
Вспышка хорошая, но порядочно испорченная современным маркетингом и повальным удешевлением производства. В частности, матированная поверхность потерлось сверху просто после переноски вспышки в сумке в её же чехле, даже до первого использования - об её собственную подставку, которая как раз лежит в отделении сверху, причем через мягкую стенку отделения...
Управление очень удобное, но несколько перегруженное функционально - из-за этого в разных режимах основным кнопкам управления могут присваиваться разные функции, что несколько снижает оперативность настройки.
По поводу того, что недостаточно хорошо разряжает аккумуляторы - у себя какого-либо неполного разряда не заметил, разряжает полностью, прежде чем откажется работать (допускаю, что это может зависеть и от аккумуляторов).

Пользователь скрыл свои данные
Корисний відгук
Відмінний — купувати не роздумуючи

Досвід використання
кілька місяців

Плюси
Очень добротно сделана, конструктив внушает реальное доверие. Крышка батарейного отсека имеет грамотную конструкцию. Голова крутится на 360 градусов. Огромный диапазон зума головы, встроенная визитка и рассеиватель. Хорошая комплектация - нога, два пластиковых фильтра, колпак-рассеиватель и чехол. Интуитивное и удобное управление. Автоматическое распознавание надетого фильтра и передача в камеру информации о его цветовой температуре.
Ну и само собой, полное соответствие заявленным на бумаге ТТХ.

Мінуси
Трудновато найти недостатки у такого девайса. Но все же не без них.
Первое, что сходу удивило - невероятная прожорливость вспышки. До нее работал с Сигмой 610 супер и SB-700, двух комплектов аккумов (Ansmann 2850mAh) мне хватало с огромным запасом на целый съемочный день. SB-910 высосала эти два комплекта буквально за 5 часов, чем ввергла меня в ступор на первой съемке. Хорошо хоть зарядник был с собой.
Больше, наверное, придраться особо и не к чему.

Загальне враження
До SB-910 больше года пользовался своей Sigma EF 610 Super DG, и иногда брал на время SB-700 у товарища. Сигма, к слову, очень хороша - отрабатывала на ура все что от нее требовалось, при этом практически не грелась, и крайне экономно расходовала заряд аккумов. Очень сильно накаляли меня в ней 2 момента - это просто нереально убогое и неудобное управление, и совершенно загадочным образом реализованный режим "slave" (чтобы пыха работала удаленно в Advanced Mode, необходимо было ее сначала посадить на камеру, задать настройки, и затем уже не выключая, снять и установить куда надо, тысяча лишних движений). Имев счастье сравнить ее с SB-700, пришел к выводу, что пора покупать родную вспышку. Выбор в итоге пал на 910ку, которая пусть и чуть дороже 700ки, но и чуть удобнее лично мне показалась.
Ну и само собой, что работа со светом просто преобразилась - как на камере, так и в режиме удаленной вспышки. Управление простое и понятное, экран информативный, пластиковые фильтры крайне удобны и полезны. Ну и в работе с удаленным светом все гораздо удобнее - просто выставил нужный режим на пыхе, и поставил ее куда надо. Не надо ничего одевать на камеру, настраивать, потом снимать без выключения...
В общем и целом, вспышка просто отличная. Указанный мною косяк с излишней прожорливостью - лечится покупкой пары доп.комплектов аккумов, так что это не проблема. Стоит, конечно, будь здоров. Но это топовый девайс, соответственно и цена на него такая... Хотя, честно, та же SB-700 умеет делать почти все то же самое, поэтому те, кого жаба все же душит отдавать за 910 лишние 5тыр, могут купить 700, и особо ничего не потерять.

Копылов Стас
Корисний відгук
Хороший — рекомендую до покупки

Досвід використання
менше місяця

Плюси
Информативный дисплей,отображающий все настройки и пыхи и камеры.
Очень полезный режим диафрагмы,позволяющий использовать радиосинхронизатор без TTL,вспышка сама может определить нужную "порцию" света.
Всегда корректно отрабатывает без недо- и пересветов в TTL режиме,просто ставишь нужные тебе настройки на фотокамере,а вспышка подберёт под эти настройки нужную мощность пыха.Детадизация снимков намного лучше,чем со встроенной.
Высокоскоростная синхронизация,дающая возможность снимать с выдержками до 1/8000сек.Теперь можно спокойно снимать со вспышкой солнечным днём,когда выыдержка не опускается ниже 1/1000сек.Очень корректно заполняет тени и теперь на снимке и небо не пересвеченное и объект съёмки не затенён,стало больше свободы.
Фирменная технология CLS,о которой чуть ниже.
Зум головки до 200мм. против 105 у конкурентов,только после 105 особого смысла нет,т.к. свет уже больше не фокусируется,но зато позволяет добиться более "жёсткого освещения"
В дистанционном режиме можно использовать с абсолютно любой камерой,даже мыльницей.
Подсветка автофокуса в виде контрастной сетки очень хороша.Подстраивается под выбранную точку фокусировки.С ней даже далеко не светосильный объектив в полной темноте стал наводиться практически мгновенно,как на ярком солнце!

Мінуси
За такие деньги не сделать индикатора разряда для топовой пыхи-это криминал!!! Самый существенный на мой взгляд недостаток-это неумение вспышки самотоятельно повышать мощность при работе "от потолка".Интересно,что она определяет,что её повернули,но не более того.Небольшой люфт в башмаке есть,но совсем небольшой и в работе не заметен,тут эту тему постоянно мусолят,а она не стоит внимания.
Маловата мощность для такого продукта.При ИСО100 и зуме 105 ведущее число всего 51м.,когда мощность мануальных бюджетных вспышек доходит до 61м.при таких же параметрах.
Неудобный чехол.Годится только для хранения,но не для переноски и работы.Длинный чехол гораздо практичнее,удобно цеплять на пояс,а этот ни туда-ни сюда!

Загальне враження
Работает и на Кеноне в режиме М и А(автодиафрагма).В режиме автоматической диафрагмы даже сама подбирает необходимую мощность.
Теперь можно легко снимать сериями,длинна серии зависит от мощности импульса,при 1/8 от полной мощности 6 кадров выдаёт уверенно,при 1/16 вообще не перестаёт пыхать.
Данная вспышка,как и 700я может обходится и без радиосинхронизатора,если работает с камерой,способной управлять внешними вспышками(напр d7000)Можно расставить вспышки в нужных местах,разделить их на группы(рисующие,заполняющие и т.п.) и параметрами импульса управлять прямо с камеры.При этом,если в меню для встроенной вспышки выставить прочерк --,то она сама не будет работать на освещение,только на управление и станут доступными выдержки вплоть до 1/8000сек!!!!!Возможно и дистанционное TTLуправление.Одно НО..,снимать будет только одиночными кадрами. Радиосинхронизатор позволяет снимать и сериями,НО... выдержка не короче 1/200...1/250,т.е. выдержки синхронизации,чего для дневной съёмки ооочень мало,а TTL-радиосинхронизаторы стоят хороших денег.
Стоит немало,но её функционал покрывает этот "недостаток" с головой.Способна на любые задачи без дополнительных затрат.

Помилка в прайс-позиції
Вкажіть e-mail, інакше ми не зможемо зв'язатися з вами.
Помилка в товарі
Вкажіть e-mail, інакше ми не зможемо зв'язатися з вами.